На территории Краснодарского края действует программа «Накопительная ипотека»

0
1944

На территории Краснодарского края действует программа «Накопительная ипотека». В 2021 году на ее реализацию было направлено порядка 33 млн рублей.

Что это за программа, кто и на каких условиях может стать ее участникам рассказала ведущий специалист МКУ «Управление архитектуры и градостроительства МО Апшеронский район» Альбина Олеговна Миносян.

Главная цель краевого социального проекта – сделать приобретение жилья для жителей региона более доступной.

Участвовать в программе может любой житель Краснодарского края, не имеющий собственного жилья или обладающий только одним жилым помещением на территории края.

Если вы подходите под условия участия, далее вам нужно открыть банковский вклад и счет в филиале банка-партнера. На сегодняшний день банками-партнерами, заключившими соглашения с министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, являются АО Россельхозбанк и ПАО КБ Центр-Инвест».

Открытый вклад действует до пяти лет. Минимальный ежемесячный взнос на вклад составляет 3000 рублей. Из региональной казны на специальный счет поступает социальная выплата в размере 30% от той суммы, которые участники вносят ежемесячно. Сумма ежемесячного взноса не ограничена, но соцвыплата будет начисляться на сумму не более 10 тыс. рублей. Лимит соцвыпплаты – 3000 рублей в месяц. На вклад начисляется банковский процент.

Участники программы могут направить социальную выплату на улучшение жилищных условий уже в процессе накопления, но, по условиям, с момента заключения договора по вкладу, должно пройти не менее года. Из программы можно выйти досрочно и добровольно. Внесенные на вклад деньги будут возвращены.

Что касается реализации программы на территории Апшеронского района, то в 2020 году средствами социальной выплаты для улучшения жилищных условий рамках «Накопительной ипотеки» воспользовались 29 человек. В 2021 году заявлений для участия в программе жители района не подавали.

Если Вы хотите стать участником программы, необходимо в срок не позднее 60 дней со дня заключения договора об открытии банковского вклада подать заявление в ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка», г. Краснодар, ул. им. Бабушкина, 166 и ул. им. Тургенева, 83. Какие документы прилагаются к заявлению: оригинал и копия паспорта, сведения из ЕГРН об объектах недвижимости на территории края с 18 января 1999 года. Предварительно нужно позвонить и сообщить о своем решении по следующим номерам: +7(861) 255-33-50, +7(861) 251-79-90, +7 (861) 255-41-05, +7(861) 251-78-17.

Для удобства жителей района заявление на участие в программе может принять «выездная комиссия» прямо на месте, например, в Апшеронске, при условии, что желающих наберется не менее пяти человек. Тогда заявителям не придется ехать в столицу края для оформления документов.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя