19 декабря — День рождения линолеума

0
230

Название «линолеум» произошло от двух латинских слов. Первое, «linum», означает «лен, нитка или полотняная ткань», а второе, «oleum», переводится как «оливковое или растительное масло». За годы своего существования это напольное покрытие зарекомендовало себя как долговечное, прочное и в то же время неприхотливое в обслуживании изобретение человечества.

Днем рождения линолеума считается 19 декабря 1863 года. Именно в этот день британский изобретатель Фредерик Эдвард Уолтон получил патент на улучшенный метод производства напольного покрытия на основе линоксина. Кстати, этот же человек изобрел «линкруст» – рельефные обои. Спустя три года, в 1866-м, началось промышленное изготовление линолеума.

До Октябрьской революции Российская империя была одним из крупнейших изготовителей и поставщиков данного напольного покрытия. Самые большие заводы находились в Одессе и Риге. После событий 1917 года Россия перестала быть лидером в его производстве.

Современный линолеум имеет разную основу (тканевую, джутовую, войлочную и др.) и толщину, для применения внутри помещения и вне его. Он выпускается с разнообразными рисунками, орнаментами, тиснениями.

источник my-Calend.ru

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя