21 декабря — День рождения кроссворда

0
197

По официальной версии, 21 декабря 1913 года был опубликован первый в мире кроссворд и очень быстро во всем мире завоевал популярность.

За право называться родиной кроссворда спорят 3 страны Англия, США и ЮАР. В книге «Знаменитые первые факты» Дж. Кейна утверждается, что первый кроссворд был создан Артуром Уинном в США, он напечатал его 21 декабря 1913 года в воскресном приложении к выпуску газеты «New York Word» «Fun».

Этот день теперь официально считается датой появления первого кроссворда и записан в «Книге рекордов Гиннесса». Кроссворд А. Уинна был в форме ромба, внутри не содержал черных клеток и его нумерация отличалась от нынешней.

Врачи стали применять кроссворд как успокаивающее средство. В своей работе применяют кросворды и педагоги – это позволяет учащимся в игровой форме усваивать знания. Постоянно расширяется область применения кроссвордов, кроссворды используются для тестирования профессиональных знаний и качеств. Совсем недавно появились рекламные кроссворды, остается догадываться, какое применение найдут кроссворды в будущем.

Разгадывать кроссворды любили многие известные люди: Юрий Никулин, Константин Циолковский, Константин Станиславский, французская певица Мирей Матье.

Решение кроссвордов расширяет кругозор и тренирует память, некоторые их типы способствуют развитию ассоциативного мышления и сообразительности.

Сложно нашу сегодняшнюю жизнь представить без кроссворда. Они всюду: в журналах, газетах, на телевидении, даже проводятся чемпионаты по разгадыванию чайнвордов, итальянских, скандинавських и английских кроссвордов.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя