Неприкосновенность жилища

0
216

Право граждан на неприкосновенность жилища закреплено в статье 25 Конституции Российской Федерации. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Под жилищем закон понимает: индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями; жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания; иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. Уголовным кодексом Российской Федерации за нарушение конституционного права на неприкосновенность жилища предусмотрена ответственность.

Часть 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица в виде штрафа до 40000 рублей или иного дохода, осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В случае обнаружения незаконного проникновения в дом или квартиру, дачу, необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о преступлении.

Срок рассмотрения заявления о преступлении составляет 3 суток. Указанный срок может быть продлен до 10, а затем и до 30 суток в силу обстоятельств, указанных в законе. По итогам проведенной проверки правоохранительные органы письменно уведомляют заявителя о принятом процессуальном решении и разъяснить порядок обжалования данного решения.

Старший помощник прокурора района ​​ А.А. Чуприна

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя