В Апшеронском социальном центре с детьми поговорили о правилах безопасности в зимний период

0
248

С приходом зимы наступило травмоопасное время года. Охрана жизни и здоровья детей — самая важная задача в работе педагогов Апшеронского социально-реабилитационного центра. Социальные педагоги центра Оксана Мамонтова и Елена Петришина провели очередное занятие с воспитанниками на тему «Безопасность в зимний период».

Во вступительной части педагоги рассказали детям, что нельзя забывать о серьёзных опасностях, которые таит в себе коварная зима. Оксана Анатольевна и Елена Константиновна вместе с несовершеннолетними вспомнили правила поведения на зимней дороге, посоветовали, где безопасно кататься на санках, играть в снежки, как вести себя вблизи проезжей части дороги. А правила эти простые: кататься с горок можно только вдали от проезжей части и водоёмов, не устраивая при этом на горке «кучу малу». Опасно бросать в лицо друг другу снежки, потому что можно получить рану от мокрого и плотного снега, лучше выбрать для этого какую-нибудь цель, например, снежную глыбу. Очень опасно зимой ходить рядом с домами, на крышах возможно скопление снега и образование сосулек.

В основной части занятия посмотрели презентацию и отработали приёмы оказания первой помощи, так как в зимнее время года увеличивается риск получения травмы на дорогах и тротуарах в результате гололеда. Опасность представляют собой и обледенелые ступеньки. И, конечно же, напомнили детям, что зимой необходимо одеваться как можно теплее, обязательно носить варежки, шарф и шапку, чтобы не отморозить себе открытые участки тела.

В конце занятия ребятам был предложен просмотр документального обучающего видеофильма «Безопасность жизни и здоровья в зимнее время. Кроме этого присутствующие приняли участие в викторине «Зимние забавы — не для шалости», благодаря которой стало ясно, как на «отлично» воспитанники усвоили материал.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя