Ежедневно в Апшеронском социальном для ребят проходят познавательные мероприятия

0
204

В Апшеронском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних педагоги ежедневно организовывают для ребят познавательные мероприятия.

В честь экологического праздника Дня осведомлённости о пингвинах, воспитатели Светлана Блоха, Ольга Рублёва, Наталья Букша и Надежда Ткаченко организовали мероприятие для повышения знаний воспитанников о пингвинах и об экологических опасностях, угрожающих этим удивительным созданиям. Была показана презентация «Удивительные птицы – пингвины», а затем состоялся мастер-класс по изготовлению пингвинов из бумаги и аппликации.

Еще одному полярному животному – белому медведю было посвящено мероприятие, которое в День дикой природы провели воспитатели Яна Мухомор, Ольга Мазина, Нели Колесникова и Наталья Букша. Использовалось интерактивное оборудование. Тематические презентации «Белые медведи в природе», «Охрана самого крупного наземного хищника» рассказали воспитанникам о популяции полярных медведей и о причинах, угрожающих их жизни. Дети получили знания о животных, народах, проживающих в ледниках. Им были показаны видеоролики о жизни и охоте белого медведя.

Педагог дополнительного образования Ирина Дергачевская и музыкальный руководитель Александра Скородумова провели нескучную и очень музыкальную развлекательную программу «Угадай мелодию!». Игра состояла из трёх туров и супер игры. С учётом интереса и возраста были подобраны разнообразные категории песен. Ребята с увлечением отгадывали знакомые мелодии и с удовольствием напевали любимые песни.

22 января воспитатель Наталья Бжалава провела занятие на тему «Чудеса зимы», в ходе которого воспитанники познакомились с эффективным методом познания закономерностей и явлений окружающего мира – экспериментированием.

На занятии каждый смог почувствовать себя исследователем, а используя подручные средства, провести опыты: «Магическое молоко Деда Мороза», «Цветной фейерверк», «Мишура во льду», «Шипучее конфетти» и другие. Дети с удовольствием наблюдали, как молоко взаимодействует со средством для мытья посуды, создавая причудливые картины, как с помощью растительного масла, тёплой воды и красителей получается цветной фейерверк, как образуется иней на деревьях, когда при высокой влажности воздуха резко снижается температура и другие.

Мероприятие по безопасности на дорогах «День зелёного цвета», организовали 23 января воспитатели Мария Маргунова, Татьяна Марар, Ирина Черенкова и Марина Пигливонян. В игровой форме педагоги закрепили представление детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, видах переходов, сигналах светофора. Были рассмотрены ситуации из жизни детей, оказавшихся в ДТП. Воспитанники приняли активное участие в разговоре, высказывали своё мнение о ситуациях на дорогах. Ребята играли, разгадывали загадки, ребусы, решали дорожные задачи, отгадывали кроссворд, раскрасили иллюстрации по правилам дорожного движения.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя