26 января — Всемирный день экологического образования

0
252

Вопрос экологического образования в современном мире стоит настолько остро, что Всемирный день экологического образования отмечают несколько раз в году. Всемирный конгресс по экологическому образованию инициировал празднование 14 октября, но многие другие экологические организации отмечают этот день 26 января.

Результаты всех усилий по оздоровлению окружающей среды будут недолговечными, если не заниматься формированием экологической культуры, которая обеспечивает гармоничное сосуществование человеческого общества и окружающей среды. Экологическое образование направлено на формирование у людей экологической культуры и распространение знаний по охране окружающей среды и грамотному природопользованию.

Главным толчком к развитию экологического образования считается Стокгольмская декларация, принятая во время Конференции ООН по проблемам окружающей среды 1972 года. На конференции были перечислены 26 принципов сохранения окружающей среды, которыми руководствуются по сегодняшний день.

Например все природные ресурсы должны быть сохранены на благо нынешнего и будущих поколений. Также декларация провозглашает, что человек несет особую ответственность за сохранение и разумное управление ресурсами живой природы, поэтому при планировании экономического развития сохранению природы нужно уделять отдельное внимание.

Основные задачи Всемирного дня экологического образования — подчеркнуть важность экологического просвещения как научной дисциплины, которая уделяет особое внимание социальному аспекту экологических проблем и фокусируется на формировании осведомленности, знаний, навыков и мотивации, необходимых для решения и предотвращения этих проблем.

Источник:Anydaylife.com

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя