Нефтегорским казачатам рассказали об освобождении поселка от врагов

0
327

В казачьем классе школы № 20 был проведен урок мужества, посвященный Дню освобождения от немецко- фашистских захватчиков поселка Нефтегорска, отмечаемый 26 января.

Провел его есаул Владимир Борисович Звездилин — наставник школы, он как никто другой знает историю, потому что военная тематика — часть его жизни. Он соприкасается с ней регулярно, являясь руководителем Апшеронского отряда поисковой организации «Кубанский плацдарм». Но прежде чем рассказать о войне и долгих месяцах оккупации, есаул провел с казачатами беседу на тему, как важна дисциплина и порядок в казачьем классе. Издревле казаков воспитывали в любви к Богу, учили терпению и послушанию, любви к Отечеству. Именно такие качества, привитые с детства, делали казаков значимыми в годы Великой Отечественной Войны.

Разговор о том, как началась война, Владимир Звездилин начал с архивных материалов, с письма, написанного одним из защитников Брестской крепости, нашим земляком. Это мирное письмо от 13 марта 1941 года было написано двадцатилетним парнем, который через два месяца погиб за свой народ.

Далее Владимир Борисович привел школьникам рассказы очевидцев, переживших время оккупации в родном поселке. Рассказал о 14-тилетнем подростке Саше Беликове, мечтавшем сражаться с врагом и погибшим в первом же неравном бою с фашистами у поселка Нефтегорск в начале войны.

Большое впечатление оставил рассказ наставника о тяготах военного времени, о том, что не все в Нефтегорске пережили страшные военные месяцы. Многие были угнаны в Германию, где пробыли долгие годы. Письмо от одной из жительниц поселка, написанное из плена, реально продемонстрировало учащимся, какие издевательства терпели советские граждане в период ВОВ.

Владимир Борисович рассказал казачатам и о том, как тяжело было нашим войскам в холодную зиму 42-43 года, и о тех, кто ушел в партизаны и громил врага в их тылу. «Но не смотря на трудности, — подытожил наставник урок мужества, — светлый день освобождения, 26 января, настал, и враг был изгнан из нашего поселка, а 27-го января и из Апшеронского района».

Под рассказы об истории поселка дети так были погружены в тему ВОВ, что сорок пять минут пролетели для них на удивление быстро, но оставили глубокий след в детских сердцах.

Татьяна Разбоева, пресс-служба Апшеронского РКО

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя