Служба МЧС организовала для школьников уроки мужества и безопасности

0
974

В школе №18 города Апшеронска в 4 «В» и 1 «Б» классах проведены уроки Мужества и безопасности и «Безопасность в зимний период».

Инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова рассказала школьникам о деятельности пожарной охраны Апшеронского района в годы Великой Отечественной войны.

С интересом узнали дети, что в августе 1942-го, когда фашистские войска подходили к предгорьям Кавказа, в районе Хадыженска и Нефтегорска из пожарных и нефтяников было создано два партизанских отряда – имени Щорса и имени Кирова. В тылу врага партизаны добывали ценные сведения о переброске войск противника, разрушали коммуникации, линии связи, минировали дороги, взрывали мосты и железнодорожные пути.

Немецко-фашистские войска заняли город Апшеронск, пожарные машины были эвакуированы в Закавказье: г. Баку, Тбилиси. Личный состав Апшеронской городской пожарной команды вступил в ряды действующей Советской Армии.

В феврале 1943 года г. Апшеронск был освобожден от гитлеровских захватчиков советскими вооруженными силами. Многие пожарные добровольно ушли в действующую армию.

Инженер напомнила школьникам о том, что 26 января отмечается День освобождения от немецко-фашистских захватчиков поселка Нефтегорска, а 27 января – освобождение Апшеронского и снятия блокады Ленинграда. Ребята слушали своего гостя затаив дыхание.

Урок продолжился темой безопасности, Светлана Гузова рассказала ребятам о причинах пожаров, о халатности взрослых и детской шалости, которые приводят к несчастным случаям. Напомнила номера телефонов экстренных служб «01» или «101», «112», по которым необходимо звонить при возникновении чрезвычайных ситуаций. Кроме того, с детьми обсудили безопасное поведение в зимний период, просмотрели видеоролики на эту тему.

В конце мероприятия Светлана Гузова раздала детям памятки о соблюдении мер пожарной безопасности, и памятки безопасности поведения в зимний период.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя