Профсоюзы Кубани вручили памятные призы победителям игры по охране труда «Герои в касках»

0
367

В Краснодаре состоялась первая полуфинальная игра Лиги «КРД» (Краснодарский край) «Герои в касках» среди пяти команд предприятий Южного Федерального округа

Турнир был организован Межрегиональным альянсом специалистов по охране труда Южного федерального округа с информационной поддержкой профсоюзов Кубани.

В России чемпионаты подобного формата проводятся впервые, однако они показали свою востребованность и большой интерес со стороны участников- специалистов по охране труда.

Данная игровая технология была разработана компанией HSE Lab и успешно апробирована в Астрахансхой области, при поддержке областного объединения профсоюзов и других министерств и ведомств. В настоящий момент образована астраханская лига чемпионата «АСТРА» и Краснодарская лига «КРД». Предполагается, что в течение 2022 года будут образованы Ростовская лига «РНД», лига «Крым» и Волгоградская лига «BGD». Победители финальных игр в каждой лиге определят победителя на Турнире чемпионов ЮФО.

Команды Лиги «КРД» в ходе полуфинальной игры «Герои в касках» в Краснодаре отвечали на общие вопросы по охране труда, оказанию первой медицинской помощи, пожарной безопасности и электробезопасности. Игра охватывала как законодательную часть охраны труда и производства работ, так и корпоративные инструменты культуры безопасности труда.

«Обучаться безопасности труда играя, не только можно, но и нужно. Это новый формат обучения и повышения квалификации специалистов в сфере охраны труда, который отличается от формализованного подхода в виде инструктажей, экзаменов, тестов. В ходе игры было все как в жизни и на производстве, участники примеряли на себе роль руководители или специалиста по ОТ, и наоборот, знакомились с новыми требованиями различных областей безопасности, принципами работы всего предприятия по ОТ (как и что устроено), а также моделировали экономические составляющие затрат на приобретение СИЗ, применение штрафных санкций в случае нарушения требований охраны труда. Азарт, наглядность, эффективность помогли участникам усвоить много нового материала, повысить уровень своих знаний», — отметила лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб.

Первое место в турнире заняла команда ПАО «Россети Кубань», второе АО «Черномортранснефть», третье — объединенная команда специалистов по охране труда Адыгеи и Краснодарского края. Победители получили памятные призы от Краснодарского краевого профобъединения.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя