1 февраля ряд социальных выплат проиндексируют

0
467

В феврале материнский капитал и ряд других соцвыплат проиндексируют с учетом фактической, а не прогнозируемой инфляции. Так, выплата по маткапиталу на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей и 693,1 тыс. рублей — на второго. В случае, если выплата была получена ранее, то за второго ребенка семье выплатят 168,6 тыс. рублей.

Кроме того, будет увеличена единовременная выплата при рождении ребенка. На рожденных до 1 февраля, полагается сумма в 18,8 тыс. рублей, после этой даты, пособие составит 20,4 тыс. рублей. Минимальное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет составит 7,6 тыс. рублей в месяц, максимальная выплата возрастёт до 31,3 тыс. рублей. Если выплата была назначена ранее, то обращаться за перерасчетом не потребуется, сумма будет проиндексирована автоматически.

«Еще до начала года по поручению Президента было принято решение об индексации на фактический процент инфляции минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, что обеспечило рост зависящих от данных показателей социальных выплат и пособий. Также уже в феврале неработающие пенсионеры получат проиндексированные на реальный процент инфляции, с небольшим опережением до 8,6%, страховые пенсии. Размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров увеличится в среднем на 1400 рублей», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя