Урок о городе-герое Сталинграде прошел в Апшеронском социальном центре для детей

0
208

Урок памяти «Сталинград – город-герой» провела для ребят Апшеронского социально-реабилитационного центра педагог Елена Петришина в рамках месячника военно-патриотического воспитания.

Детворе рассказали, что 79 лет назад, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

Педагог познакомила воспитанников с ходом Сталинградской битвы, к уроку была подготовлена электронная презентация и использованы документальные кадры кинохроники, с помощью которых дети погрузились в далёкое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его, о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов.

В ходе мероприятия был показан фильм «Сталинградская битва». Посмотрев его, ребят поразил тот факт, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но защитники города защищали каждый дом, каждый цех своего завода. В результате яростных боёв и бомбардировок город превратился в руины, но самым трагичным были человеческие судьбы и потери. Впечатлили озвученные рассказы-воспоминания русского и немецкого солдата, ребята пришли к выводу, что судьбы этих солдат разные и в тоже время схожи.

В конце мероприятия был подведён итог: какой же и чем является Сталинградская битва для нынешней молодёжи, что нам нужно сделать, чтобы об этих событиях люди всегда помнили. А также озвучены итоги проведения Всероссийской интернет-олимпиады «Солнечный свет» по истории «Город-герой Сталинград», за которую Кузнецова Вероника и Рудниченко Руслана были награждены грамотами. После этого все присутствующие почтили память героев минутой молчания.

Формирование патриотического сознания — одно из приоритетных направлений работы Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя