2 февраля — день окончания Сталинградской битвы

0
195

В этот день жители России вспоминают об одном из главных событий Великой Отечественной войны — завершении сражения за Сталинград, которое по целям, размаху и напряженности боевых действий превзошло все предшествующие ему сражения мировой истории.

Ровно 200 дней и ночей на берегах Волги и Дона, на подступах к Сталинграду и в самом городе продолжалась схватка советских и германских войск. С обеих сторон в ней приняло участие 2,1 млн. человек. Итогом сражения стало поражение германской стороны и уничтожение 6-й армии германских войск под командованием фельдмаршала Фридриха Паулюса. Потери советской стороны составили 1,1 млн. бойцов.

Сталинградская битва стала переломным сражением Великой Отечественной войны. После победы в ней Советская армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. Большое количество военных частей получили награды, почетные наименования и гвардейский статус. Десятки тысяч солдат и офицеров удостоены правительственных наград, а 112 наиболее отличившихся воинов стали героями Советского Союза. В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч участников битвы.

1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего Сталинград получил статус города-героя. В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» 2 февраля отмечается как День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя