3 февраля — День женщины-врача

0
229

День женщины-врача отмечается в 2022 году 3 февраля. Праздник посвящен дню рождения Элизабет Блэкуэлл – первой женщине-врачу. Блэкуэлл родилась 3 февраля 1821 года.Она инициировала движение, которое помогло женщинам получить доступ и равенство в области медицины. Впервые праздник прошел в 2016 году.

В медицине исторически доминируют мужчины. Женщины-врачи сталкиваются с проблемами и препятствиями на пути профессионального развития. Однако исследования показали, что пациенты, о которых заботятся женщины-врачи, имеют лучшие результаты в отношении здоровья. Кроме того, показатели повторной госпитализации и смертности пациентов значительно ниже в одной и той же больнице.

5 героических женщин-врачей

Мария Кюри
Ее работа на радиации привела к медицинским достижениям, включая лечение рака.

Флоренс Найтингейл
Была первой женщиной, получившей Орден за заслуги за свою работу во время Крымской войны.

Мария Монтессори
Первая женщина в Италии, получившая медицинскую степень, разработала одноименную систему образования, которая поощряет исследование и практическое обучение.

Розалинд Франклин
Работа этого британского биофизика с рентгеновскими изображениями ДНК привела к открытию двойной спирали ДНК.

Вирджиния Апгар
Разработала оценку по шкале Апгар, которая измеряет здоровье новорожденного ребенка. Была первой женщиной-профессором Колумбийского университета колледжа врачей и хирургов.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя