4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

0
204

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля. Он не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Основателем действа выступил Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями.

В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к недугу. В их числе — терапевты, онкологи, исследователи, активисты общественных движений. Присоединяются к акциям благотворительные фонды, пациенты, их родственники, близкие, друзья, правительственные и научные учреждения, студенты, преподаватели профильных учебных заведений.

Впервые Всемирный день борьбы против рака справлялся в 2005 году. Идею выдвинул Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями. Инициатива нашла поддержку и начала набирать популярность по всему миру. Она преследует цель распространения информации о данном недуге.

Памятная дата сопровождается просветительскими мероприятиями: проходят конференции, публичные лекции, семинары, флешмобы (заранее подготовленные действия группы людей). При поддержке государства печатается и раздаётся агитационная продукция, отражающая актуальные проблемы, объясняющая методику защиты и профилактики.

Правительства стран призываются к объединению усилий, сокращающих риски для здоровья и жизни.

Россия поддерживает акции, однако статистика указывает на то, что предпринимаемых мер недостаточно. Сохраняются высокие показатели заболеваемости и смертности, которые во много раз выше в сравнении с развитыми государствами. Лечебными учреждениями не получается необходимое финансирование. Не ведётся активная борьба с канцерогенными факторами, в числе которых опасные вещества в продуктах и окружающей среде, курение, штаммы ряда вирусов.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя