В России отменят карантин для граждан, которые контактировали с больными коронавирусом

0
369

Об этом сообщил Интерфакс, ссылаясь на заявление главы Роспотребнадзора Анны Павловой.

Глава ведомства уточнила: «Это особенность эпидемиологического процесса именно для «омикрона». Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл… Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене». При этом Анна Павлова отмечает, что если будет другой вариант коронавируса, то наверняка будет и другая эпидемиологическая тактика, так как она связана со свойствами возбудителя.

Сейчас карантин для лиц, контактировавших с заболевшими COVID-19, составляет семь дней. При этом привитые от вируса и граждане, перенесшие заболевание, с момента выписки которых не прошло полгода, могут карантин не соблюдать.

Ранее Путин на встрече с членами «Деловой России» сообщил, что с учетом ситуации с новым штаммом омикрон обсуждается вопрос о снятии ограничений с контактных лиц.

«Общий вывод такой, что даже ограничения для контактных так называемых лиц можно в ближайшее время снимать. Имею в виду, чтобы дать возможность людям спокойно продолжать свою трудовую деятельность. Так что тем более уж никаких локдаунов не намечается»,- сказал президент.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя