Ребята Апшеронского социального центра узнали о деятельности гражданской авиации России

0
205

В честь Дня гражданской авиации России, отмечаемого 9 февраля, социальный педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра Елена Петришина провела тематическое занятие. Оно прошло в рамках военно-патриотического воспитания и с целью ознакомления детей с историей возникновения этого праздника.

В ходе занятия дети узнали, что именно в этот день в 1923 году в нашей стране появился воздушный флот, в чьи задачи вошло перевозить пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почту и разного рода грузы. О том, как развивалась авиация в нашей стране и в мире, о первых самолётах и первых советских лётчиках, а также какие бывают самолёты, зачем они нужны и что такое лётное поле.

Ребята получили сведения о роли авиации и о совершавших героические подвиги лётчиках во время Великой Отечественной войны. Елена Константиновна рассказала о людях тех профессий, без которых невозможны воздушные перелёты, доставка багажа, грузов и почтовых отправлений и о технике, которая для этого необходима. Выяснилось, что без этой отрасли не обойтись и в сельском хозяйстве, и геологоразведке, и при выполнении высотных монтажных работ, а также при контроле лесных массивов от вырубки и пожаров, для медицинской помощи и многом другом.

Воспитанники вместе с педагогом совершили виртуальный полёт от покупки билетов до прибытия в пункт назначения, где мальчики были в роли пилотов, а девочки стюардесс.

Занятие прошло не только увлекательно и интересно, но и информативно – ведь создание условий для познавательной активности, формирование любознательности и инициативности несовершеннолетних — одна из главных задач педагога нашего Центра.

Завершилось занятие конкурсом «Юный пилот», где воспитанники изготовили самолёты различных моделей из бумаги и пластилина.

«Подобные мероприятия развивают у детей интерес к профессиональным праздникам России, расширяют кругозор, а также способствуют патриотическому воспитанию детей», — отметила Елена Константиновна.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя