Новые мутации коронавируса будут преодолевать иммунитет

0
426

Об этом сообщил INTERFAX со ссылкой на заявление директора Центра им. Гамалеи Минздрава России академика РАН Александра Гинцбурга.

«Вирус пойдет по пути преодоления того иммунитета, который на сегодняшний день есть, что мы с вами уже и видим. Постоянно будут возникать новые штаммы, которые будут преодолевать иммунный барьер. А как это скажется на других свойствах этого штамма, этого никто не знает,» — считает ученый.

Прогнозировать, будет ли новый штамм распространяться быстрее, но становиться менее болезнетворным, Гинцбург считает невозможным: «Здесь что-то прогнозировать, мне кажется, просто-таки невозможно. Потому что, как будут взаимодействовать мутации, которые будут позволять вирусу уходить от иммунного ответа, с другими свойствами, специалисты, мне кажется, не в состоянии предугадать».

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная сообщила, что появление нового штамма коронавируса в ближайшем будущем возможно, однако, вирус, вероятно, продолжит мутировать в сторону большей заразности и меньшей тяжести клинического течения болезни. Она отметила, что в этом случае действующих мер будет достаточно для борьбы с распространением вируса.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя