10 февраля — День рождения утюга

0
240

В качестве утюга люди в разные времена использовали различные приспособления. Первыми помощниками в этом деле выступали булыжники, между которыми укладывали вещь, нагретые камни и плоские пруты. Затем возникла более сложная конструкция – составное устройство из рифленой доски и скалки. Чтобы прогладить белье, его наматывали на скалку и с усилием раскатывали доской по столу.

Первое документальное упоминание об утюге датируется 10 февраля 1636 года. Запись нашли в царской книге регистрации расходов. Предок современного предмета первой необходимости был монолитным и весил 10 кг.

В XVIII веке пользовались духовыми утюгами. Внутри прибора была полость, куда загружали горячие угли. В XIX веке некоторое время использовали газовый утюг, который присоединяли при помощи металлической трубочки к газовому баллону. С его появлением участились утечки газа и пожары. Поэтому на смену ему в начале XX века пришел спиртовой утюг. Из-за высокой стоимости прибор был труднодоступным для простых граждан. Первый электрический утюг запатентовал американец Генри Сили 6 июня 1882 года.

Источник: My-Calend.ru

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя