Инсульт: факторы риска, профилактика

0
540

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения или кровоизлияние в мозг. Участки мозга, которые внезапно лишаются нормального кровообращения, погибают через несколько минут. В зависимости от того, где находится очаг поражения, наступают параличи (полная обездвиженность), парезы (частичное нарушение движений), расстраивается речь, возникает нарушение понимания речи, узнавания предметов и другие чувствительные нарушения, возникает нарушение ориентации в пространстве, расстройство памяти и другое. Если болезненные симптомы длятся менее 24 часов, а затем полностью исчезают, то говорят о преходящих, транзиторных ишемических атаках. К инсульту относят только те случаи, когда неврологические симптомы держатся более 24 часов.

Наиболее частой причиной кровоизлияния в мозг является высокое артериальное давление.

Повышенное артериальное давление способствует возникновению атеросклероза мозговых сосудов. Чем выше оно, чем чаще наблюдаются скачки давления, тем больше шансов развития инсульта. Какие цифры можно считать нормой? Повышаясь с возрастом, верхняя граница нормы в среднем составляет для верхнего давления — 140, для нижнего — 90. Если отмечена стойкая тенденция к повышению давления, важно постоянно контролировать его показатели и принимать назначенные врачом препараты.

Одним из факторов развития инфаркта мозга является повышенное содержание холестерина в крови. Какие цифры считаются нормальными? Нормальными можно считать цифры 200 мг/дл и ниже, пограничными — 200-239 мг/дл, высокими — 240 мг/дл и выше. Повышение холестерина крови — следствие избыточного питания, употребления в пищу большого количества животных жиров (сала, жирных сортов мяса и рыбы, колбас, сливочного масла, сметаны и сыра) и богатых холестерином продуктов (яиц, икры, печени). Общее количество жиров не должно превышать 80 г в день.

Немалую роль в профилактике играет борьба с ожирением. Риск развития артериальной гипертонии у полных людей в 6 раз выше, чем у людей с нормальным весом.

Курение представляет большую опасность не только для легких, но и для сосудов. Никотин, способствуя процессам склеивания тромбоцитов, создает условия для тромбоза. Среди курильщиков существенно больше перенесших инфаркт мозга, чем среди некурящих.

У ряда больных с нарушениями мозгового кровообращения имеется наследственная предрасположенность: заболевание инсультом отмечалось у одного из родителей или дядей и теток. Людям с наследственной предрасположенностью следует особо тщательно соблюдать профилактические мероприятия и проводить повторные обследования у врача-невропатолога.

Заподозрить начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга можно, если у больного имеется 2-3 из следующих 5 симптомов: 1) нарастание по частоте и интенсивности головных болей; 2) головокружение; 3) шум в голове; 4) нарастающее снижение памяти; 5) прогрессирующее снижение работоспособности.

Отделение медицинской профилактики
Апшеронской поликлинники
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя