Коварная особенность пандемии коронавируса

0
586

Ее назвал вирусолог Бутенко: для ликвидации пандемии COVID-19 только вакцинации недостаточно, необходим коллективный иммунитет.

Заявление руководителя отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им. Д. И. Ивановского, доктора биологических наук, профессора Александра Бутенко опубликовала «Lenta.ru». Ученый обращает внимание на главную особенность коронавируса, которая отличает его от всех пандемий, когда-либо существовавших в мире: в случае нынешней эпидемии только вакцинации оказалось недостаточно.

«Была оспа, но ее ликвидировали очень эффективной вакциной, эпидемию полиомиелита остановили во всем мире при помощи живой трехвалентной инъекции, которая дала полную защиту. У COVID-19 немного другое сочетание факторов — прививка и созданный коллективный иммунитет, поясняет ученый. Он выразил уверенность в том, что еще будут появляться новые штаммы вируса, благодаря чему у людей появится коллективный иммунитет. В сочетании с вакциной он обеспечит невосприимчивость к инфекции. Вирусолог подчеркнул, что пандемий, подобных нынешней, не было за все время существования человечества.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя