Программа переобучения граждан расширена

0
835

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» расширена программа по бесплатному переобучению. Если ранее повысить квалификацию или получить новую профессию могли граждане старше 50 лет и женщины с маленькими детьми, то в 2022 году такая возможность появится и у молодых людей возрастом до 35 лет. Участники программы получат востребованные профессии на рынке труда, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Пройти бесплатное обучение смогут молодые люди, не трудоустроенные после завершения обучения или службы в армии более четырёх месяцев, работники, находящиеся под угрозой увольнения, либо граждане без среднего профессионального или высшего образования. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей (помимо 7,4 млрд рублей, предусмотренных для остальных категорий граждан). Госуслуга будет оказана не менее 20 тысячам молодых людей.

«Для участия в программе соискателям необходимо будет на портале «Работа в России» выбрать образовательную программу и организацию, осуществляющую образовательную деятельность, подать заявление. После чего, нужно обратиться в органы службы занятости для предоставления подтверждающих документов и прохождения профориентации. О ходе рассмотрения заявления граждане будут проинформированы в сообщении, которое поступит на указанную в заявлении электронную почту. По результатам рассмотрения обращения, службы занятости согласуют направления на обучение по выбранной образовательной программе либо предложат изменить профессию, в зависимости от потребностей рынка труда», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя