11 февраля — Всемирный день больного

0
148

На протяжении жизни человек сталкивается с болезнями. Они требуют обращения к специалистам и последующей терапии. Некоторые недуги представляют большую опасность для человека и общества. Распространяясь, они наносят вред здоровью и экономике. Для обращения внимания на проблемы страждущих, уход за ними, социальную защиту создан этот международный день.

Он актуален для активистов общественных фондов, благотворительных организаций, люди, которые перенесли тяжелые недуги, врачи. К ним присоединяются их родственники, друзья, знакомые, пациенты, близкие, а также студенты, преподаватели, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал.

Всемирный день больного впервые прошел в 1993 г. Инициатором события стал Папа Римский Иоанн Павел Второй. 13 мая 1992 года Понтифик обратился с посланием. Он заявил о своих намерениях и о цели Дня больного – обращение внимания на необходимость лучшего ухода за больными, облегчения их страданий.

Некоторые исследователи связывают появление этого дня с установлением диагноза – болезни Паркинсона. Ее выявили у предстоятеля Римско-католической церкви в 1991 году.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя