«Коронавирусные» мошенники активизируются за счет всплеска эпидемии

0
518

Об этом россиян предупредил эксперт Маляревский, сообщает РИА Новости.

IT-журналист, обозреватель портала Computer Reseller News Александр Маляревский считает, что мошенники могут воспользоваться тем, что в России высокий уровень заболеваемости COVID-19.

По мнению эксперта, злоумышленники постараются извлечь из ситуации с распространением коронавируса для себя выгоду. Обозреватель раскрывает механизм их возможных действий: «Мошенники очень пластичны, изобретательны, поэтому всегда используют самые разнообразные способы, чтобы выудить из нас различную приватную информацию. Что они используют в качестве наживки, зависит от ситуации. При этом часто они акцентируются на новостной повестке». Он предполагает, что сейчас «коронавирусные» мошенники могут сыграть на теме выплат и льгот, связанных с пандемией.

По словам эксперта, мошенники часто прибегают к фишинговым рассылкам. «Человек получает письмо, которое может выглядеть, например, как сообщение от государственной структуры или от медицинского центра, как рассылка благотворительной организации и даже как присланное кем-то из знакомых. В письме есть тема, связанная с коронавирусом, которая привлекает внимание человека, а в теле письма начинаются варианты: перейти по ссылке, заполнить форму, дать реквизиты. На самом деле любой вариант представляет опасность», — предупреждает Маляревский. Он советует обращать внимание на несоответствия в текстах подобных сообщений, выполнять перекрестные проверки, обязательно проверять ту информацию, которая есть в письме. И в любом случае — никому не называть своих платежных данных.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя