На развитие первичного звена здравоохранения Кубани направят более 20 млрд рублей

0
953

Средства будут выделены в течение трёх лет из федерального и регионального бюджетов. С 2022 по 2025 годы в крае планируется построить 8 детских и 11 взрослых поликлиник, а также 36 фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт 25 поликлиник и 11 участковых больниц.

По информации краевого Минздрава, в текущем году планируют установить 11 ФАПов на территории Новокубанского, Успенского, Тимашевского, Выселковского, Ейского, Красноармейского, Северского и Кореновского районов. Всего программа модернизации в текущем году охватит 56 медорганизаций по всему краю. В них будет проведен ремонт, закуплено современное оборудование, и обновлен автопарк.

«Квалифицированная врачебная помощь и современные методы исследования должны быть доступны во всех населенных пунктах страны, в том числе в отдаленных и труднодоступных территориях. Для реализации этих целей Нацпроектом предусмотрено к 2025 году строительство и реконструкция в стране 2 475 медицинских объектов, ремонт 6 439 зданий медицинских организаций, закупка для первичного звена 13 355 автомобилей и 66 574 единиц нового оборудования. В Краснодарском крае развитие системы здравоохранения — одна из первоочередных задач, выделенные средства позволит обеспечить жителей доступной и качественной медицинской помощью. Кроме того, по решению Губернатора, помимо программы «Земский доктор», целью которой является привлечение приглашённых специалистов на село, наши местные жители – медицинские работники, уже живущие и работающие в крае, также приобрели право на улучшение жилищных условий. Не менее 300 специалистов — медиков получат по 1 млн рублей из регионального бюджета», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя