Как устроен наркобизнес в сети Интернет

0
817

Сегодня наркоторговцы часто предлагают свои услуги через Интернет и реализуют товар методом так называемых «закладок». Преступления, связанные с наркотиками – из разряда тяжких, и санкции по ним крайне суровые. Согласно статье 228,1 УК РФ, действия курьеров- закладчиков расценивается как незаконный сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В зависимости от объема сбываемых веществ, статья предусматривает наказание в качестве лишения свободы от 4 лет до пожизненного лишения свободы.

Что такое закладка?

Закладка с наркотиком представляет собой небольшой, герметично запечатанный пакет, который можно поместить в ладошку. Иногда к пакету прикладывают магнит, чтобы без труда крепить к любым металлоконструкциям.

Где прячут закладки?

Изобретательные продавцы прячут свой товар или «закладки» в общественных местах, дворах многоквартирных домов, в клумбах, детских песочницах. В зимнее время часто используют подъезды и лестничные площадки многоэтажных домов –прячут «закладки» под перилами и откосами подоконников, в наличниках, кабель- каналах, электрощитках и горшках с цветами.

Как распознать закладчика?

Чтобы не подставляться лично и обрабатывать много заказов, продавец нанимает армию закладчиков («кладменов»). Какие- либо внешние особенности закладчика выделить сложно. Распознать закладчика можно по его действиям: «кладмен» пытается что-то спрятать в легкодоступном, но малопроходимом общественном месте, после чего обязательно его фотографирует, чтобы впоследствии передать фото потребителям наркотиков.

Как обезопасить свой дом от закладчиков

Вот по каким признакам можно принять, что ваш подъезд используют курьеры- закладчики:

  • неадекватные незнакомые люди на лестничной площадке, которые что-то ищут;
  • открытые электрощитки;
  • перевернутые горшки с цветами, перекопанная земля в этих горшках;
  • бумажки и пакеты8*4, разбросанные по подъезду;
  • сломанный доводчик;
  • вскрытые кабель –каналы;
  • частые звонки в домофон с просьбой открыть дверь от незнакомых людей.

Что делать если обнаружили «закладку»?

Если вы случайно обнаружили такой тайник или стали свидетелем его закладки, обязательно сообщите об этом в Отдел МВД России по Апшеронскому району по телефону 102.

До приезда наряда полиции постарайтесь запомнить приметы подозрительных лиц, которые оказались в поле вашего зрения, марки и гос номер транспортных средств, на которых они передвигаются.

Ни в коем случае не берите «закладку» в руки. Вы же не знаете, что там лежит! А может вещество ядовито. Кроме того, осматривая нетронутую «закладку», полиция может снять отпечатки пальцев злоумышленника.

Благодаря активности граждан, правоохранительные органы уже не раз выявили адреса наркоторговцев. Будьте бдительны и обязательно разъясните людям, как себя вести при обнаружении «закладок»!

Пресс- служба Отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя