Коронавирусный штамм омикрон у взрослых по дням

0
657

Определённую картину протекания заболевания омикроном опубликовали в своем источнике Anews.

Течение штамма омикрон по дням
Инкубационный период нового штамма явно короче, чем у предшественников, поэтому симптомы могут начать проявляться через 2-3 дня после контакта с заражённым, в некоторых случаях — уже на следующий день.

1 день
Начинают (в произвольных сочетаниях) появляться признаки омикрона:
Повышение температуры до субфебрильных значений (меньше 38 градусов).
Головная боль.
Насморк.
Чихание.
Мышечная и общая слабость.
Боль, першение в горле.
Ночная потливость.

2-3 день
Возможно повышение температуры выше 38, усиление первоначальных симптомов — чаще всего болей в горле. Из-за развития воспаления в горле возможно появление кашля. Ранее характерное для ковида исчезновение обоняния и вкуса проявляется довольно редко.

4-7 день
Период угасания симптомов. Первой уходит температура, она часто исчезает и на 2-3 день. Если кашель не появился раньше, он может появиться на этой стадии.

8-10 день
Полное выздоровление, исчезновение каких-либо остаточных симптомов.

Данная схема даёт сильно усредненный вариант течения омикрона. На практике он существенно различается — в частности, различается у вакцинированных и невакцинированных. Хотя эффективность «Спутника V» против штамма омикрон до конца неясна, всё же привитые в последние 6 месяцев чаще переносят заболевание бессимптомно.

Когда ждать нельзя
В любом случае нужно помнить, что новая разновидность ковида хоть и легче предшественников, всё же представляет определённую опасность, поэтому необходимо сохранять бдительность. В конце января 2022 года Минздрав РФ обозначил, какие признаки указывают, что необходимо вызывать скорую помощь:
Одышка, чувство нехватки воздуха.
Боли за грудиной.
Уровень сатурации менее 94-95%.
Учащение дыхания. Для контроля этого признака применяется замер ЧДД (частоты дыхательных движений). Для этого человеку нужно в состоянии покоя посчитать, сколько в течении минуты у него происходит циклов «вдох-выдох». Норма — 16-20. Если больше, это признак затруднённости дыхания.
Дополнительный фактор опасности указывается для вакцинированных людей или переболевших менее 6 месяцев назад — им нужно вызывать скорую при температуре выше 38 С.

Источник: ANews

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя