Специалисты пересматривают отношение к легкому течению омикрона

0
735

Заявление об этом заместителя директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, члена-корреспондента РАН Александра Горелова приводит «Российская газета».

Заболевание коронавирусной инфекцией, вызванной омикроном, не относится к легким, подчеркивает эксперт. Статистика по тяжелым случаям примерно такая же, что и при заражениями предыдущими штаммами.

«Само течение заболевания может протекать легче, чем раньше, но при этом отмечаются те же последствия, с которыми мы сталкиваемся все два года пандемии. Это в раннем периоде после острой фазы инфекции — лонг-ковид, в дальнейшем — постковид»,- пояснил ученый.

Александр Горелов отмечает, что этому подвержены как взрослые, так и дети. В частности, по данным шведских ученых, симптом постковида наблюдается у каждого третьего ребенка.

Эксперт обращает внимание на тот факт, что наряду с легкими и сердечно-сосудистой системой часто поражаемым органом является головной мозг. Неврологические нарушения наблюдаются у каждого третьего, переболевшего ковидом, включая и легкие формы.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя