ВНИМАНИЕ: «ПЕРВОЦВЕТ!»

0
179

Они такие хрупкие и нежные, с тонким ароматом и фарфоровыми лепестками — весенние первоцветы, которые могут исчезнуть, если люди не прекратят уничтожать их. На территории России еще произрастают подснежники, пролески, майские ландыши и другие редкие растения. Но конец апреля — начало мая, то есть праздничные дни становятся настоящим бедствием для этих весенних цветов. Горожане выезжают на природу и начинают вытаптывать, рвать растения в больших количествах. Нежные букетики быстро вянут и теряют свою прелесть, но это не останавливает нарушителей.

Отдел ЖКХ,топливно-энергетического комплекса, дорожного хозяйства и транспорта администрации муниципального образования Апшеронский район

Информируем, что в соответствии со статьей 7.3. «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и (или) растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края» закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях»: Уничтожение, добывание, сбор, содержание, приобретение, владение, пользование, продажа либо пересылка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и (или) растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, а также приобретение, владение, пользование, продажа либо пересылка их частей и дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка -влечет наложение административного штрафа.

Операция «Первоцвет» проходит до 15 мая. В это время уполномоченные на составление административных протоколов лица патрулируют места отдыха, рынки, а также территории, где ведется несанкционированная торговля в неустановленном месте. Но главная цель этой акции — донести до сознания граждан тот факт, что эти красивые весенние растения находятся на грани исчезновения из-за легкомысленности и жажды наживы людей.

Если вы увидите, как другие отдыхающие собирают букеты из первоцветов, поговорите с ними, убедите пожалеть природу, сохранить ее для потомков. Не найдя понимания у нарушителей, позвоните и сообщите о факте сбора или продажи редких растений в администрацию муниципального образования Апшеронский район.

Редкие хрупкие весенние цветы хороши в естественной среде. Любуйтесь ими на лесной опушке, делайте качественные фотографии с капельками росы на прозрачных лепестках. Фотографии с запечатленными на них цветами вы сможете посмотреть в любой день любого времени года, одного взгляда на них будет достаточно, чтобы вспомнить неповторимый запах ландыша или прозрачность подснежника. Берегите природу!

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя