Глава Роспотребнадзора Попова допустила смягчение ограничений по COVID-19

0
646

Во время заседания президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с коронавирусом Попова заявила о смягчении правил посещения музеев, театров, фитнес-центров и общепита, сообщает РИА Новости.

Она подчеркнула, что, учитывая клинические и эпидособенности штамма «омикрон», можно говорить о смягчении требований и методических рекомендаций по профилактике COVID-19.

«Еще раз хочу оговориться — только для той ситуации, которая складывается сегодня, и которая связана с вариантом «омикрон». Можно пересмотреть ситуацию в школах. И на период снижения заболеваемости и стабильных низких цифр пересмотреть требования, когда каждый класс находится только в одном кабинете», — добавила Попова.

Вариант коронавируса — омикрон-штамм отличается тремя десятками мутаций, которые обеспечивают его высокую заразность и устойчивость к иммунитету — то есть им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заразность «омикрона» от трех до семи раз выше по сравнению с предыдущими штаммами, а инкубационный период сократился до двух-пяти дней.

Самой эффективной защитой от коронавируса по-прежнему остается вакцинация. Министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркивал, что большинство пациентов с COVID-19, которые поступают в российские стационары, не были привиты.

Новости: РИА Новости 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя