В Апшеронском районе продолжается профилактическая работа в жилом секторе

0
354

В частном жилом секторе с целью недопущения пожаров и гибели на них людей сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Апшеронского района, личный состав Апшеронского пожарно-спасательного гарнизона совместно с администрацией района проводят профилактические рейды в Апшеронском районе

По итогам рейдов и анализа оперативной обстановки становится ясно, что наиболее распространенными причинами возникновения пожаров в домах остаются неосторожное обращение собственников с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

Во время рейдов сотрудники МЧС России проводят с жильцами профилактические беседы, знакомят с действующими требованиями пожарной безопасности, рассказывают правила поведения при возникновении пожаров. В ходе рейда каждый домовладелец получил памятки с правилами пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб. Также специалисты ведомства оставляют памятки на соответствующие темы в почтовых ящиках домовладений жителей.

— Жильцам рекомендовано приобрести и установить автономные извещатели дома. Пожарный извещатель можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возникновения тления и начальной стадии возгорания, когда потушить пожар можно подручными средствами или первичными средствами пожаротушения, — рассказала жильцам инженер отделения службы и подготовки 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова.

Извещатель подает громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Дым, возникающий при возгорании, поднимается вверх и скапливается у потолка. В связи с этим необходимо устанавливать автономный пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно.

Прибор прост в установке и обслуживании. Монтаж прибора занимает несколько минут. Маленькая, едва заметная белая коробочка в критической ситуации может сыграть важную роль и спасти жизнь людей и имущество.

Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Около одного раза в год требуется менять батарейки. Современная версия автономного пожарного извещателя оснащена GSM-модулем. Этот датчик дыма при срабатывании издает звуковой сигнал и отправляет СМС-сообщения на заранее запрограммированные на sim-карте номера мобильных телефонов, в том числе на номер спасателей и единой дежурно-диспетчерской службы.

Стоимость дымового извещателя неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания.

Помните!
Установка автономных пожарных извещателей в жилье поможет сохранить не только имущество, но и вашу жизнь!

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает: соблюдайте правила пожарной безопасности, ведь пожар легче предупредить, чем пережить его последствия! Проверьте наличие и запишите в память мобильного телефона номера экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает:

  1. При эксплуатации печей:
    • запрещается разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин и другими);
    • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
    • хранить твердое топливо (дрова и уголь и прочее) на предтопочном листе;
    • перекаливать печь.
  2. При эксплуатации электрооборудования:
    • запрещено использовать электроприборы, имеющие неисправности: электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией и прочее;
    • не используйте поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д. Это может привести к короткому замыканию;
    • не включайте несколько электрических приборов большой мощности в одну одновременно в сеть во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки;
    • не оставляйте без присмотра включенные электроприборы (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги и т.д.);
    • перед уходом из дома, убедитесь, что все электроприборы выключены.
  3. При эксплуатации газового оборудования:
    • не используйте газовое оборудование для обогрева жилого помещения;
    • не подпускайте малолетних детей близко к плите и не оставляйте плиту без присмотра в процессе ее использования;
    • следите за тем, чтобы в ходе приготовления пищи кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа;
    • не захламляйте место возле плиты лишними предметами;
    • не используйте место возле плиты, как место для сушки вещей.

Следите за тем, чтобы газовое, электрическое и печное оборудование были в исправном состоянии и соответствовали техническим требованиям их эксплуатации. Будьте внимательны и осторожны!

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

  • «01»единый номер пожарных и спасателей с городского;
  • «101»единый номер пожарных и спасателей с мобильного.

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю организована работа телефона доверия 8(861)268-64-40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя