Профсоюзы Кубани подвели итоги колдоговорной кампании 2021 года

0
798

Социальное партнерство в действии и результаты работы профсоюзных организаций по заключению коллективных договоров и соглашений в 2021 году обсудили сегодня на заседании Президиума Краснодарского краевого профобъединения.

Представители профсоюзов подчеркнули, что коллективно-договорная кампания проходила в непростых условиях, которые связаны не только с продолжающейся пандемией коронавируса, но и с социально-экономической ситуацией в стране.
В 2021 году в крае действовало 203 соглашения, включая 2 – региональных, 44 – территориальных, 157 – отраслевых, в числе которых 22 — краевых отраслевых соглашения, а также 17302 коллективных договора, заключенных в хозяйствующих субъектах.

Именно коллективным договорам профсоюзы отводят ключевую роль в защите интересов наёмных работников. Во многих организациях работодатели с учетом предложений первичных профсоюзных организаций в рамках выполнения обязательств коллективных договоров устанавливали работникам за счет собственных средств дополнительные компенсационные и стимулирующие выплаты, сверх предусмотренных законодательством: за стаж работы, квалификацию, звания; выплаты материальной помощи; оплата обучения работников; частичная или полная оплата содержания детей в детских дошкольных учреждениях; выделение средств на питание, автотранспорт, на дополнительное медицинское и пенсионное страхование, организацию отдыха и оздоровление работников и членов их семей, а также целый ряд других льгот и гарантий. Отдельные положения коллективных договоров предусматривали дополнительные льготы и гарантии для молодежи, работников с семейными обязанностями, пенсионеров и граждан предпенсионного возраста.

«Цель коллективного договора — улучшить положение работников по сравнению с правами и гарантиями, установленными государством. Его заключение позволяет учесть особенности деятельности конкретной организации, использовать финансовые ресурсы и возможности, чтобы достичь баланса интересов сторон социально-трудовых отношений и развития производства, а также сохранить кадровый потенциал, предупредить трудовые конфликты. Чем выше уровень социальной поддержки работников, закрепленный в обязательствах колдоговора, тем стабильнее коллектив, выше ответственность каждого за конечные результаты работы, что особенно важно и актуально в условиях восстановления экономики», — отметила лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб.

Краснодарское краевое профобъединение, краевые отраслевые организации профсоюзов продолжат работу по дальнейшему развитию социального партнерства, сохранению качества и количества колдоговоров и заключению их там, где они не были заключены либо, где истекает срок их действия.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя