3 марта — Всемирный день писателя

0
171

Этот праздник отмечается уже на протяжении более 30 лет 3 марта. В 1986 год произошла 48-ая по счету встреча Международного ПЕН-центра, где представители различных стран выдвинули идею об учреждении 3 марта профессионального дня литератора. Впоследствии дата была закреплена в календаре, и миллионы публицистов, журналистов совместно с мировой общественностью с того времени празднуют данное событие.

Писатели уверены, что их праздник – это не обычное профессиональное торжество, но и повод вновь напомнить о роли литератора для общества. Писательская должность призвана нести истину, оберегать свободу слова, воевать с ложью и искажением публикуемых материалов. Во всех странах в этот день писатели говорят, что для них главное не просто хорошо владеть словом, иметь богатую фантазию, но и обладать правдивой гражданской позицией, а не сочинять, следуя собственным, общественным или политическим интересам.

В Международный день писателя искренне поздравляют всех деятелей пера. Ведь без захватывающих романов, полезных статей в газетах и свежих новостей в журналах, наша жизнь не была бы такой интересной и разнообразной.

Источник: Какой сегодня праздник?

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя