В Апшеронске проходит выставка «Природное наследие Краснодарского края»

0
331

В Апшеронском районе находятся 14 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Из них 2 заказника регионального значения «Черногорье» и «Камышанова поляна» и памятники природы, в число которых входят Большая и Малая Азишкие пещеры, Скала Собор, урочище «Волчьи Ворота», Урочище «Черниговское». В августе 2021 года постановлением губернатора Краснодарского края утверждено создание двух памятников природы регионального значения — «Озеро Самурское», «Водопад Университетский». Озеро расположено в 15 км к юго-востоку от окраины Апшеронска. Целью создания памятника природы «Озеро Самурское» является сохранение уникального природного объекта, самого крупного из всех озер в низкогорно-среднегорной зоне на северном склоне Северо-Западного Кавказа. Водопад Университетский находится в 1,7 км к северо-западу от ст. Темнолесская на реке Горелая Балка в километре от ее слияния с рекой Мезмай на территории лесного фонда Гуамского участкового лесничества Апшеронского лесничества.

Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края в честь десятилетия со дня своего основания проводит мероприятия, главной задачей которых является экологическое просвещение.

В Апшеронске, в районном доме культуры проходит выставка фото и художественных работ «Природное наследие Краснодарского края».

Мероприятие организовано сотрудниками ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края», отделом культуры , управлением образования администрации Апшеронского района.

Выставку посетили учащиеся школ района, первыми гостями стали учащиеся лицея № 1, активисты молодежного клуба РГО «ЭКОсфера» и Художественной школы г. Апшеронска, здесь побывали представители Детских экологических Советов Апшеронского района в рамках сетевого взаимодействия детского эколого-биологического центра и ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края».

В фотоэкспозиции представлены природные объекты Краснодарского края глазами фотографов. Большая часть тематического занятия была посвящена особо охраняемым природным территориям, их категориям, а также краснокнижным растениям и животным Апшеронского района. Актуальная тема бережного отношения к природе была дополнена показом видеофильма о красоте и разнообразии ландшафтов Краснодарского края.

Ребята приняли активное участие в обсуждении правила поведения в природе и важность ее сохранения и бережного отношения.

— Мы рады узнать о том, что живем в таком уникальном заповедном месте, где столько природных объектов, которых нет больше нигде на планете. Считаем , что их нужно беречь и охранять, — поделились впечатлениями юные посетители выставки.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя