Ребята Апшеронского социального центра пообщались с ветеранами Вооруженных сил

0
312

Информационный час «Мир без насилия» прошел в Апшеронском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Как оградить себя от террористической угрозы, как правильно вести себя в опасной ситуации рассказала ребятам социальный педагог Елена Петришина. В ходе занятия Елена Константиновна пояснила воспитанникам о том, кто такие террористы, какую опасность они представляют для окружающих и как можно их распознать. Особое внимание она уделила основным правилам поведения в условиях теракта, проявлению бдительности. Ребята познакомились с историей трагических событий в городе Беслане. Педагог рассказала о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа и учителей, о страхе детей. Затем все присутствующие участвовали в мини — акции «Ладошки добра», написав на бумажных ладошках свои высказывания против терроризма, войны и жестокости, слова о мире, добре, человеколюбии и разместили их на плакате.

В рамках программы «Патриот» по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения Елена Константиновна организовала встречу воспитанников центра с ветеранами Вооруженных Сил РФ: старшим прапорщиком Геннадием Павловичем Федоренко, старшиной Владимиром Николаевичем Тищенко, майором Валерием Германовичем Артемьевым, старшим прапорщиком Евгением Вячеславовичем Стельмах. В выступлениях все они рассказали о своей жизни, начиная с самого рождения и до становления как военного, защитника нашей Родины. Каждый из них выступил перед ребятами с интересной информацией о тех родах войск, в которых они служили. Подросткам узнали о танковых и сухопутных войсках, об армейской авиации ивертолётном отряде группы советских войск в Германии, о войсках противовоздушной обороны, о пограничной службе. Председатель Апшеронского районного Совета ветеранов Зинаида Николаевна Заинчуковская подготовила для просмотра ролик о современной российской армии, о том, какое вооружение она имеет на сегодняшний день.

10 марта состоялась встреча воспитанников центра с ветераном Великой Отечественной войны В.И. Мазеевым. Виктор Ильич рассказал о своём быте, молодости, о годах сражений и тяготах тех лет, пожелал мальчишкам и девчонкам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов. Ребята же в ответ поблагодарили ветерана за очень интересный рассказ, пожелали здоровья и долгих лет жизни.

Одна из главных задач педагогов центра — как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, развивать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и гражданином, воспитывать любовь и уважение к родному дому, семье, формировать чувство гордости за достижения людей и страны в целом.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя