Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей до достижения ребёнком возраста трех лет

0
152

В соответствии с Законом Краснодарского края от 21 декабря 2018 г. № 3950-КЗ «О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей» ежемесячная денежная выплата назначается одному из родителей (усыновителей) – гражданину Российской Федерации, место жительства которого находится на территории Краснодарского края, имеющему детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет:

при рождении в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2021 г. третьего или последующих детей – граждан Российской Федерации;

при рождении в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2024 г. третьего или последующих детей, в том числе усыновленных, – граждан Российской Федерации.

Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2021 г. третьего ребенка или последующих детей назначается, если среднедушевой денежный доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Краснодарском крае в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 г. № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае», на год обращения за назначением указанной выплаты, то есть 19861 рубль 50 копеек.

Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2024 г. третьего ребенка (родного, усыновленного) или последующих детей (родных, усыновленных) назначается, если среднедушевой денежный доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть 26482 рубля.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается однократно, то есть на одного ребенка (или третьего, или последующих детей). В 2022 году ее размер составляет 11784 рубля.

Ежемесячная денежная выплата не может быть назначена ранее даты установления места жительства заявителя в Краснодарском крае и ранее даты установления гражданства Российской Федерации заявителю и ребенку, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату.

При обращении за ежемесячной денежной выплатой по истечении трех месяцев со дня рождения ребенка она назначается за истекшее время, но не более чем за три месяца до месяца обращения за ежемесячной денежной выплатой со всеми необходимыми документами.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты одним из родителей представляется заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих детях и их родителях, и документы, в числе которых:

    • паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность заявителя, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации и место жительства на территории Краснодарского края;
    • свидетельство о рождении, выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (при необходимости – документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации) ребенка в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату;
    • свидетельство о рождении или документы, подтверждающие факт рождения предыдущих детей, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;
  • сведения о месте работы всех трудоспособных членов семьи;
  • документы, подтверждающие доходы семьи за 3 месяца перед месяцем обращения в управление социальной защиты населения;
  • справка общеобразовательной организации и государственной образовательной организации об обучении по очной форме обучения на детей в возрасте от 18 до 23 лет (предоставляется каждый учебный год);
  • документ, подтверждающий расторжение брака, выданный компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (при необходимости).

В состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, дающего право на установление ежемесячной денежной выплаты, включаются:

совместно проживающие родители и родившиеся от них несовершеннолетние дети;

совместно проживающие одинокий родитель и родившиеся от него несовершеннолетние дети.

При этом, ежемесячная денежная выплата может быть назначена семье только один раз: или на третьего или последующего ребенка, рожденного до 31 декабря 2021 г., или на третьего или последующего ребенка, рожденного начиная с 1 января 2022 г.

Также гражданам, которым по Закону Краснодарского края от 1 августа 2012 г. № 2568-КЗ была назначена ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей, родившихся в период с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2018 г., ежемесячная денежная выплата при рождении в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2024 г. третьего или последующих детей, предусмотренная Законом от 21 декабря 2018 г. № 3950-КЗ, не предоставляется (часть 5 статьи 3 Закона Краснодарского края от 21 декабря 2018 г. № 3950-КЗ).

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя