13 апреля — Всемирный день рок-н-ролла

0
167

Как странно, а ведь за столь привычным и доступным для нас, современных людей, представлением о рок-н-ролле затаилась целая история. И она связана со взлётами и падениями, многочисленными субкультурными движениями, запретами и протестом, а главное – неординарными личностями, для которых эта музыка стала ритмом всей жизни.

Как и многие музыкальные направления, рок-н-ролл берет свое начало в «черных» американских кварталах. Время его рождения – 1950-е годы. Они стали для Америки чем-то вроде промежуточного этапа между Второй мировой войной, которая оставила отпечаток серьезной травмы для множества людей, и грядущими в скорости переменами. Это было время битников, джаза и блюза – время затишья, которое воцарилось перед ураганом…

В городе Мемфис, штат Теннесси, в 1954 году на студии, которая принадлежавшей Сэму Филиппсу, собралось несколько парней, которым суждено будет через некоторое время перевернуть историю музыки: Скотти Мур, Билли Блэк, Элвис Пресли. Случайно, дурачась и экспериментируя со звуком, эти парни создали новое культовое направление, которое моментально заполнило теле- и радиоэфиры. Молодежь танцевала под рок-н-ролл на всех вечеринках, распространяя его волну сперва по всей Америке, затем Англии, а после и по всему миру.

В то же время в СССР рок-н-ролл был встречен в штыки как растлевающие буржуазные мотивы, но остановить его распространение, несмотря на все запреты партии, было невозможно. Под видом пародий на хиты «прогнившего Запада» молодые музыканты умудрялись выступать не только на закрытых квартирах в кругу единомышленников, но и на относительно больших площадках.

Из-за «железного занавеса», который отделял СССР от прогрессивного музыкального мира, русский рок, варясь в основном в собственном соку, превратился в отдельное специфическое явление, где наряду с музыкой ценились философские или социальные тексты, зачастую имеющие характер протеста. Сегодня, когда прошло уже столько лет после распада СССР, русский рок все еще остается самобытным, но приобретает, порой зря, множество западных нюансов.

День рок-н-ролла может стать для вас поводом достать из кладовки запылившиеся пластинки или же купить билет на концерт любимой группы, а может, просто ощутить прилив сил и бунтарский дух молодости и протеста!

Источник: Праздники России

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя