Апшеронским старшеклассникам рассказали о формуле выбора профессии

0
677

Для старшеклассников школы №18 прошло мероприятие, посвящённое теме профессиональной ориентации.

«Выбирая профессию – выбираешь судьбу» – так называлась беседа, подготовленная и проведённая сотрудниками межпоселенческой библиотеки Апшеронского района. Библиотекарь рассказала юношам и девушкам о важности правильного выбора профессии, поскольку это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Ребята услышали определения понятий «профессия», «специальность», «должность», поделились своими мыслями о том, почему зачастую молодые люди ошибаются в своём выборе профессии.

Школьники узнали о формуле, с помощью которой можно осознанно выбрать профессию. В ней три величины: хочу – могу – надо. Вместе с библиотекарем учащиеся разобрали каждую составляющую формулы и выяснили, что «хочу» – это всё, что нравится человеку, к чему лежит его душа; «могу» – это всё, что ему по силам, по способностям; «надо» – это всё, что нужно для общества, страны.

Сотрудник библиотеки представила вниманию ребят книги из фонда библиотеки, которые помогут им определиться при выборе будущей профессии. Среди них есть очень полезные издания с тестами по профориентации. Библиотекарь пригласила юношей и девушек в библиотеку, пожелав им достигнуть больших профессиональных успехов и найти своё место в жизни.

Светлана Шакурова, ведущий библиотекарь

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя