В гости к книгам: ребята социального центра побывали на экскурсии в библиотеке

0
188

Ослабление ограничительных мер из-за пандемии вернули возможности полезного времяпрепровождения воспитанникам Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Ребята посетили детскую городскую библиотеку.

Дружба детской библиотеки и нашего учреждения продолжается вот уже много лет. Цель экскурсии —  дать детям общее понятие, что такое библиотека, кто там работает, где и как хранятся книги, как обращаться с книгами. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. А библиотекарь Жданова Елена Владимировна поведала юным читателям, для чего нужна библиотека.

Дети познакомились с читальным и абонементным залами, с разнообразной коллекцией книг, журналов, энциклопедий, иллюстрированных справочников, с правилами обращения с книгами, как выбирать книги и как вести себя в библиотеке. Узнали, что означает слово «формуляр» и как записаться в библиотеку, а также что такое «электронная библиотека» и электронный каталог.

Самое большое сокровище библиотеки – это книжный фонд, который поразил ребят огромным количеством книг разнообразных жанров.

Ребята с большим интересом рассматривали книги в красочных переплётах на замечательно оформленных стеллажах. Увидели, что у каждой книги есть своя «квартирка» — то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти. Мальчишки и девчонки с любопытством рассматривали полки с книгами, делились друг с другом впечатлениями.

После основного рассказа библиотекаря о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, юные читатели имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. Плюс ко всему воспитанников привлёк внимание небольшой кубанский уголок с предметами старины. Это до сих пор работающая, старинная прялка, самовар, утюг, доска стиральная, коромысло, глечики, чугунок, макитра, валенки, домотканые половички и другие предметы.

Экскурсия произвела на детей большое впечатление. Позволила ребятам узнать много интересного о профессии современного библиотекаря, задать интересующие вопросы сотрудникам библиотеки и получить на них интересные ответы. За что были признательны  библиотекарям: Ярёменко Элле Николаевне, Ждановой Елене Владимировне и Лазаренко Ольге Васильевне.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя