Акция «Синяя лента апреля» прошла в детском социальном центре

0
354

По традиции в апреле в Апшеронском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошла акция «Синяя лента апреля».

Цель акции – обратить внимание людей на проблемы жестокого обращения по отношению к детям. В рамках акции в учреждении проведены мероприятия, посвящённые проблеме насилия над детьми и подростками, а также профилактике жестокого обращения с ними.

Для детей младшего и среднего возраста педагогами – психологами Мариной Черновой и Натальей Шумковой проведена большая психологическая игра «Путешествие в сказочную Страну гномов». Воспитанники, попав в сказочную страну, проживали свою маленькую жизнь, превратившись в гномов. Психологическая игра заинтересовала детей тем, что у них была возможность попасть в другой мир, выбрать себе там роль и прожить другую жизнь, отличную от реальной, что является ценным и важным опытом в их реальной жизни.

С целью мотивировать воспитанников к развитию силы воли и самоконтроля педагог – психолог Ольга Зубкова провела практикум «Я умею управлять собой». В игровой форме была затронута проблема сохранения «внутреннего ребёнка». Для проведения занятия использованы упражнения и задания, направленные на развитие умения доброжелательного общения с родителями и сверстниками.

Кроме того, Ольга Николаевна провела мероприятия на повышение правовой грамотности, предотвращению проявлений буллинга и агрессии в детской и подростковой среде.

Психологи центра организовали уличную акцию «Детство – территория добра» в центре города. Участники акции прикрепили к себе синюю ленту, которая говорит о том, что носящий её человек берёт персональное обязательство никогда не совершать актов насилия.

Акция продолжилась возле детского сада № 37. На выходе, воспитанники центра вручали родителям памятки о жестоком обращении с детьми, на грудь крепили символ акции – синюю ленту, а детям дарили воздушные шарики синего цвета.

Участники отметили, что во время этого мероприятия люди, с которыми пришлось пообщаться, были доброжелательными, и никто не отказался взять предложенный информационный материал и синюю ленточку. Дети сами рассказывали им об акции. От каждого жителя слышали: «Спасибо, что занимаетесь таким добрым делом!»

С воспитателями учреждения в совместной деятельности мальчишки и девчонки выполнили коллаж «Дети против жестокости». Весь период действия акции в рамках воспитательного часа проводились беседы с детьми на тему: «Мифы и легенды о семье», был организован показ позитивных видео роликов под общей тематикой: «Видеожурнал «Детство без слёз».

Друзья, если вы знаете, что где–то нужна помощь ребёнку, не будьте слепы и равнодушны к чужому несчастью, сообщите нам, ведь дети – наше будущее!

Наш адрес: 352695, Краснодарский край, г.Апшеронск, ул. Комсомольская, 154. Тел: 8861522-50-86 e-mail: sp_doris@mtsr.krasnodar.ru

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя