2 мая – День памяти блаженной Матроны Московской

0
239

2 мая все православные верующие будут почитать память Блаженной Матроны Московской. Она является особенно уважаемой среди россиян, поскольку, согласно мнению людей, всегда помогает просящим и не оставляет их наедине со своими бедами.

Мощи святой Матроны, обнаруженные в начале второго десятилетия XXI века, на сегодняшний день находятся в Псковском монастыре, расположенном в Москве. В святые стены выстраиваются огромные очереди, которые спешат почтить память святой и попросить ее о помощи во множестве бед.

Матрона Московская, при жизни Матрона Дмитриевна Никонова, родилась в 1881 в крестьянской семье. В ней уже было трое здоровых детей, однако, девочка разительно отличалась от них, ведь ребенок не имел глаз. Родители думали отдать девочку в приют, поскольку вряд ли смогли бы за ней ухаживать должным образом и поднять на ноги также, как старших детей.

Однако, все изменилось, когда матери Матроны Наталье приснилась белоснежная слепая птица с человеческим лицом. Благочестивая расценила это, как знак свыше и отказалась отдавать младшую дочь в приют, воспитав ее в вере.

С самых своих юных лет Матрона показывала образец благочестивой и праведной жизни. Она отличалась добром и кротостью, спокойно жила со своим врожденным недугом, совершенно о нем не переживая. Даже тогда, когда в 17 лет у нее отнялись ноги, девушка стойко перенесла испытание судьбы и доверила свою жизнь в руки Бога.

На жизнь Матроны Московской пришлось множество испытаний, список которых обширен и страшен. Так, святая пережила революцию, гражданскую войну, Великую Отечественную войну и гонения на православную Церковь.

Пророчески дар и дар предвидения исцеления, пришел к Матроне Московской очень рано. У ее родного дома всегда выстраивалась огромная очередь из страждущих, ждущих от святой помощи и поддержки. Самое большое количество чудес начало происходить уже после кончины святой Матроны. Верующие обращаются за помощью к святой в вопросах здоровья, рождения детей и их благополучия, за помощью в решении бытовых проблем и обретении семьи. Во всех этих вопросах святая помогает страждущим и способствует решению их проблем, ведь еще при жизни она наказала, чтобы люди приходили к ней на могилу и рассказывал о себе все, как на духу, ведь она будет помогать и слышать каждого.

Источник: Правда-ТВ

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя