Для дошколят детсада №13 прошли мероприятия о Дне Победе

0
1071

В преддверии 77-й годовщины со Дня Великой Победы нашей страны в Великой Отечественной войне в детском саду № 13 города Апшеронска прошли мероприятия, посвященные этой большой дате.

Дети вместе с педагогами создали макеты военной техники, а также принесли выполненные вместе с мамами и папами в семейном кругу творческие работы: аппликации, вязаные изделия, красочные макеты памятников из цветной бумаги, картона и других подручных материалов. Благодаря такому живому отклику родителей и детей, в учреждении прошла большая предпраздничная выставка «Будем помнить!».

Педагоги провели беседы, вместе с воспитанниками рас-сматривали иллюстрации, посмотрели презентации и видеоклипы с документальными фрагментами. В подготовительных к школе группах взрослые и дети продолжили работу по реализации проектов «Победа завещана нам» (воспитатели Раиса Кияшко и Галина Жиленко), «Победа останется в наших сердцах» (воспитатели Елена Копылова
и Жанна Засорина). В этой деятельности родители тоже приняли и продолжают принимать активное участие. Проектная деятельность в данном направлении началась еще в марте и продолжится до конца мая.

Ребята с интересом слушали рассказы и стихи о Великой Отечественной войне, включались в беседы, рассказывали о своих прадедушках и прабабушках, которые были участниками тех событий. Ребята приняли участие в конкурсе чтецов «Помним, гордимся, чтим!». Дети и воспитатели принесли фотографии своих родственников для участия в движении «Бессмертный полк», вместе создали большие плакаты «День Победы» и «Дети войны».

Торжественно и в тоже время очень душевно, прошла праздничная встреча воспитанников подготовительных групп с ветеранами вооруженных сил Геннадием Федоренко и Владимиром Тищенко. Дети рассказали стихи, показали инсценировку сказки «Каша из топора», исполнили танец «Яблочко», все вместе спели любимую и взрослыми, и детьми песню «Катюша».

Гости пришли с ценными и очень дорогими подарками. Ве-тераны вручили детскому саду Книгу Памяти Краснодарского края и уникальное четырехтомное издание «Письма с фронта». В четырехтомник «Письма с фронта» собраны письма, фото-графии и документы военных лет, которые сохранили наши земляки, живущие на Кубани. Четырехтомник был издан в Краснодарском крае и получил известность в других регионах нашей страны.

В конце встречи дети показали гостям свои работы, получилась настоящая экскурсия к детским творческим работам, которую провели сами ребята.

Мы искренне благодарим Совет ветеранов за внимание и отклик, за предоставленные фотографии и печатные материалы. Невозможно описать восхищение в детских глазах, устремленных на парадную военную форму и награды гостей! А также как внимательно и напряженно слушали дошкольники рассказы ветеранов о земляках — участниках Великой Отечественной войны. Все эти мероприятия помогли детям ощутить себя частицей большой великой страны, испытать гордость за своё Отечество. Память живет в наших сердцах, мы в силах ее передать, как передавали нам наши деды.

Марина Голушко,
музыкальный руководитель МБДОУ детский сад комбини-рованного вида № 13, г. Апшеронск.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя