Безработных граждан приглашают на курсы переобучения в мае

0
603

Прием заявок на портале «Работа в России» продолжается. Гражданам доступно свыше 24 тыс. образовательных программ по востребованным в регионах профессиям. Так, в Томском Государственном Университете в мае стартует обучение на web-программистов, контент-менеджеров, тренеров-преподавателей физкультуры, специалистов интернет-маркентинга, на предпринимательство. Участники программы могут бесплатно получить профессии, при этом большинство курсов проводится онлайн, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Напомним, программа бесплатного переобучения нацпроекта «Демография» стартовала 28 марта. Обучение смогут пройти порядка 345 тысяч человек. Со списком доступных в регионе направлений профессионального обучения можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на портале «Работа в России». Воспользоваться господдержкой могут граждане 50 лет и старше, безработные женщины с детьми до 7 лет, а также матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Бесплатное обучение также доступно отдельным категориям молодёжи в возрасте до 35 лет включительно, а также безработным гражданам, зарегистрированным в центрах занятости.

«Ситуация на рынке труда России под непрерывным контролем, принимаются все необходимые меры для сохранения занятости, расширяются возможности нацпроекта по бесплатному переобучению граждан. Так, в этом году в программу включили граждан, находящихся под риском увольнения. Указанной категории работающих предоставили возможность пройти переобучение до потери работы. При этом, дистанционное обучение организовано по удобному графику, с учётом приоритетности рабочего времени. После подачи заявки граждане должны пройти профилирование в Центрах занятости населения, где специалисты помогут подобрать курсы, основываясь на предпочтениях соискателей и на их профессиональных навыках. Пройдя обучение, граждане смогут открыть собственное ИП, зарегистрироваться в качестве самозанятого или получить помощь в трудоустройстве», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя