Проживающие Апшеронского ПНИ стали участниками нескольких мероприятий в честь великой даты

0
207

Ряд различных мероприятий, посвященных знаменательной дате – Дню Победе, прошел в Апшеронском ПНИ (психоневрологическом интернате) в станице Нефтяной.

В конце апреля трудовой десант получателей социальных услуг принял участие в акции «Помним и чтим» — наведение порядка у памятника Воинской славы на хуторе Николаенко.

С 2 по 9 мая проходила выставка работ, посвященная великой дате. Учреждение присоединилось ко Всероссийской Акции «Окна Победы». А 5 мая состоялся праздничный концерт, посвященный 77-летию Победы, открыла его теплыми поздравлениями директор учреждения Светлана Александровна Романенко. «В этот особенный день я желаю процветания, вечного мира и счастливых дней. Мы всегда будем гордиться достижениями наших дедов, прадедов, которые одержали великую победу. Радуйтесь, живите и берегите друг друга», — сказала она.

Песни, авторские стихотворения, — всё это сделало концерт незабываемым. Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого.

6 мая проживающие посетили детскую библиотеку в городе Хадыженске, работающую в тесном сотрудничестве с Краснодарской краевой молодёжной общественной специализированной поисковой организацией «Арсенал». Заведующая филиалом, Ольга Кулакова, заслуженный работник культуры Кубани, рассказала о работе поискового отряда. Сколько неизвестных воинов осталось лежать, тех, у кого война отняла имя, которые до сих пор значатся пропавшими без вести. До сих пор сотни тысяч родственников не знают, где похоронены их близкие, ушедшие защищать страну и вернувшиеся с войны лишь в похоронках. Мерить лесные и горные вёрсты, жить сутками в палатке, кубометрами копать и выбрасывать тяжёлый грунт из блиндажей и окопов – вот что приходится проделывать поисковикам, выбравшим себе удел искателей солдатских судеб, не вернувшихся с войны.

Ольга Геннадьевна познакомила с экспонатами военных лет: обмундированием, письмами с фронта, газетами военных лет, листовками, вещами солдат и т. д. Было интересно увидеть и прикоснуться к различным видам гранат и оружия, с помощью которого сражались наши бойцы. Возвращаясь, все еще долго делились впечатлениями.

Завершил ряд праздничных мероприятий, показ спектакля по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», поставленный получателями социальных услуг и педагогами. Они обыграли военную драму о пяти храбрых юных зенитчицах, погибших за наше будущее.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя