Водителям с судимостью запретят работать в такси

0
738

Запрет коснется тех, у кого имеются непогашенные судимости за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, таких как убийство или грабеж. Ряд ограничений на работу будет введен и для водителей общественного транспорта. Соответствующий законопроект прошел сегодня в Государственной Думе основное, второе чтение. Новые требования распространятся на россиян и трудовых мигрантов из стран ЕАЭС, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Соответствующие изменения будут внесены в Трудовой кодекс РФ. В частности, проектом закона предусматривается, что работать водителями автобусов, троллейбусов, трамваев будет запрещено лицам с неснятой или непогашенной судимостью за преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества.

«Для водителей такси вводятся еще более жесткие требования. Так, вводится запрет на осуществление указанной деятельности лицам с непогашенной судимостью за такие преступления как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж и т.д. Аналогичные требования будут распространяться на граждан Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, работающих на территории РФ. Принятие законопроекта позволит работодателям запрашивать сведения о судимости у соискателей. В первую очередь, инициатива направлена на обеспечение безопасности граждан, использующих общественный транспорт и службы такси для передвижения», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Согласно проекту закона, для транспортных предприятий предусмотрен переходный период. Граждане, уже работающие водителями общественного транспорта и такси, обязаны будут до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку о наличии либо отсутствии судимости, либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя