Публикация в «Апшеронском рабочем» статьи «Экипаж семейного танка» получила неожиданную развязку

0
191

Накануне 9 мая в газете «Апшеронский рабочий», на сайте и в социальных сетях редакции была опубликована статья «Экипаж семейного танка» — материал о семье Бойко, проживавших в Апшеронске и на собственные средства купивших танк для того чтобы бить врага на передовой в годы Великой Отечественной войны.

Не так давно редакция получила отклик от родственницы Александры Леонтьевны Бойко, которая рассказала подробности о героической семье и поделилась фотографиями из личного архива. Автор письма — Юлия Вяткина — племянница Александры Леонтьевны.

— Я живу в городе Уфа, работаю директором гимназии №3. Тетя Шура родная сестра моего папы, родилась в городе Белебей.

После окончания школы она поступила в киевское учебное заведение пищевой промышленности. Затем, в 1938 году уехала в Магадан, где встретила свою судьбу. Она почетный гражданин Магадана, Даугавпилса (Латвия). В музее Магадана много фото и видеоматериалов о военном пути тети Шуры и ее супруга — Ивана Фёдоровича. Сотрудник ФСБ (мой знакомый) находясь на службе в Магадане прислал много фото и видео. На высотных зданиях Магадана баннер с ее изображением установлен.

В город Апшеронск тетя Шура приехала из Краснодара, а в Краснодар из Москвы. Жила в городе Апшеронск на улице Калинина, 55, скромно. Часто выезжала на малую родину, в Уфу, Белебей. Всегда говорила, что полынь на родине милее цветов на чужбине.

Насколько я знакома с историей Великой Отечественной войны, то семейные лётные экипажи были, а вот семейных танковых экипажей, кроме них не было. Книга «Берега Балтики помнят» повествует о боях за Малиновку, близ Риги, в которых участвовал экипаж семейного танка.
Я была в вашем городе в апреле 2021 года, установила памятник тете Шуре, детей у неё не было, — такие подробности были в письме.

Редакция «АР» сейчас продолжает переписку с Юлией Вяткиной, фотоархивы переданы в Апшеронский историко-краеведческий музей.

Фотографии из личного архива Юлии Вяткиной — племянницы Александры Бойко

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя