Школьники побывали у памятника героя-партизана

0
159

Учащиеся школ №23 и №7, активисты Молодёжного клуба «ЭКОсфера» под руководством учителя, инструктора по туризму, члена РГО Ольги Жигайловой побывали на мемориальном комплексе в станице Кабардинской, где почтили минутой молчания память о павших героях в Великой Отечественной войне.

Недалеко от этого мемориала расположен памятник разведчику Переверзеву Михаилу Григорьевичу. Ребята узнали о том, кем был Михаил Григорьевич — разведчик второго батальона 65 отдельной стрелковой бригады. Он был очень юным, когда пришел в станицу Кабардинскую в 1943 году, чтобы узнать о расположении немецких подразделений. Он был схвачен противниками и жестоко казнен. На месте его казни и установлен небольшой памятник.

— Основная цель экскурсии — посещение памятника партизанам, который установлен на месте гибели партизан, убитых полицаями. Таких памятников очень мало. Этот расположен в пяти километрах от станицы Кабардинской. Ребята прошли по непростой дороге, по пересеченной местности и очень обрадовались, когда увидели, что памятник ухожен, огорожен и покрашен. Участники экскурсии почтили память о погибших партизанах минутой молчания, — рассказала Ольга Жигайлова.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя