Меры социальной поддержки многодетных семей, размеры социальных выплат

0
340

1. Пособия на детей, установленные Федеральным законодательством

Органами социальной защиты населения назначаются:

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В 2022 году размер ежемесячной выплаты составляет:

  • 5892 рубля – 50 % прожиточного минимума на детей, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения;
  • 8838 рублей – 75 % прожиточного минимума на детей, если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом выплаты в размере 50 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает прожиточный минимум на душу населения;
  • 11784 рубля – 100 % прожиточного минимума на детей, если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом выплаты в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает прожиточный минимум на душу населения.

Ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, находившимся на дату увольнения в отпуске по уходу за ребенком, не получающим пособие по безработице, имеющим детей в возрасте до 3 лет, родившихся до 1 января 2020 г.

2. Меры социальной поддержки, установленные законодательством Краснодарского края

  • ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере 11784 рубля в месяц;
  • пособие на ребенка в размере 231 рубль в месяц; на ребенка одинокой матери – 452 рубля в месяц; на ребенка военнослужащего по призыву, а также на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, – 334 рубля в месяц.

Пособие на ребенка назначается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения (12148 рублей).

Пособие на ребенка назначается на 24 месяца, но не более чем по месяц исполнения ребенку 16 лет (при обучении в общеобразовательной организации – не более чем по месяц исполнения 18 лет).

Для возобновления выплаты пособия по истечении 24-х месяцев семье необходимо документально вновь подтвердить свой статус малоимущей, предъявив все перечисленные документы – как при новом назначении.

Пособие на ребенка выплачивается за текущий квартал до 28-го числа первого месяца текущего квартала.

Доход семьи учитывается за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия.

  • социальная выплата в виде денежной компенсации на питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет в размере 156 рублей в месяц;
  • специализированные продукты детского питания детям, находящимся на смешанном или искусственном вскармливании, до достижения ими возраста 6 месяцев из семей, получающих пособие на ребенка.

Меры социальной поддержки многодетных семей

Многодетной признается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (при обучении детей в общеобразовательных организациях и в государственных образовательных организациях по очной форме – до 23 лет).

Многодетным семьям в числе других мер социальной поддержки предоставляются:

  • Ежегодная денежная выплата в размере 5530 рублей на каждого ребенка, осуществляемая равными долями поквартально (по 1382 рублей 50 копеек в квартал на одного ребенка).
  • Установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 %;
  • Учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей предоставлено право приобретения льготного проездного билета на проезд в городском пассажирском транспорте.
  • Материнский (семейный) капитал (в 2022 году его размер составляет 139493 рубля) при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 г. третьего ребенка или последующих детей.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям возможно по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • газификация жилого помещения (домовладения) на территории Краснодарского края;
  • медицинская реабилитация ребенка (детей) в объеме, не предусмотренном Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае, в медицинских организациях, имеющих лицензию на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного стационара или в стационарных условиях по медицинской реабилитации, в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей

Предоставление детям из многодетных семей льготного питания в общеобразовательных организациях на основании справки, подтверждающей постановку семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства в качестве многодетной.

Дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет имеют право на бесплатный отпуск лекарственных средств по рецепту врача.

Льготы по налогообложению:

  • от уплаты транспортного налога на основании справки о постановке на учет в управлении социальной защиты населения по месту жительства освобождается один из родителей (усыновителей) в многодетной семье по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автобусам с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства по выбору налогоплательщика из числа зарегистрированных за ним транспортных средств;
  • по земельному налогу – налоговый вычет, уменьшающий величину налога на кадастровую стоимость 600 кв. м площади одного земельного участка (подпункт 10 пункта 5 статьи 391 НК РФ);
  • по налогу на имущество физических лиц – дополнительные налоговые вычеты, уменьшающие размер налога на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка (пункт 6.1 статьи 403 НК РФ).
Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя