Профсоюзы Кубани обсудили главные социально-экономические вызовы и ситуацию на рынке труда

0
879

На заседании Совета Краснодарского краевого профобъединения, которое состоялось сегодня в Краснодаре в Доме союзов, центральными темами стали вопросы повышения эффективности защитных действий профсоюзных организаций по решению конкретных проблем работников в сложившихся экономических условиях, укрепление позиций профсоюзов во взаимодействии с органами власти и работодателями по формированию условий для роста уровня жизни, реальных доходов трудящихся.
С докладом «О текущей ситуации и задачах профсоюзов» выступила председатель Краснодарского краевого профобъединения, депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб.

Профлидер отметила, что в настоящее время на рынке труда в крае относительно стабильная ситуация. Однако, несмотря на низкий уровень регистрируемой безработицы в крае – всего 0,6% и менее 5% по методологии МОТ, наблюдается рост  численности работников, занятых неполное рабочее время, находящихся в простое, вынужденных отпусках без сохранения заработной платы, молодёжная безработица. По-прежнему сохраняется несоответствие спроса и предложений на рынке труда. При росте потребительских цен, реальная заработная плата в I квартале текущего года составила 95,5% к показателю первого квартала прошлого года, а средняя номинальная заработная плата в крае ниже средней по стране на 26%.

Светлана Бессараб подчеркнула, что участие профессиональных союзов в установлении норм регулирования заработной платы и требование не только своевременной, но и опережающей индексации оплаты труда с учетом роста потребительских цен в нынешней экономической ситуации имеют первостепенное значение.

В дискуссии по докладу, члены Совета говорили о том, что профсоюзы поддерживают принимаемые Правительством РФ, администрацией края меры по стабилизации работы предприятий и организаций, но предлагают расширить их перечень, акцентировав внимание на сохранении и создании новых рабочих мест, восстановлении доходов населения, активной политике содействия занятости, подготовке и переподготовке кадров для импортозамещающих производств.

«Сегодня большое значение приобретает разработка и реализация мер по обеспечению получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности или банкротства. Сейчас долги по заработной плате стоят в первой очереди для погашения, однако в отличие от других кредиторов работник находится в заведомом худшем экономическом положении. В этой связи необходимо создание гарантийного страхового механизма, обеспечивающего выплату заработной платы, не дожидаясь даже начала процедур банкротства», — заявила лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб.

В работе Совета приняли участие социальные партнеры профсоюзов — представители исполнительной и законодательной власти края, объединения работодателей Кубани, Гострудинспекции, активисты профсоюзного движения из всех муниципальных образований края.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя