Вениамин Кондратьев провел встречу с активом района

1
635

В рамках рабочей поездки в муниципалитет, состоявшейся 6 июня, губернатор Краснодарского края встретился с жителями Апшеронского района. В ней приняли участие заместители главы края, руководители министерств и ведомств, глава района Олег Цыпкин, общественники.

Район на 42 месте по привлечению инвестиций. За три года краевой фонд развития промышленности выдал всего три займа предприятиям на 29,3 млн рублей. Первый вице-губернатор Игорь Галась отметил, что развитие экономики в районе в четыре раза отстает от других муниципалитетов.

Губернатор Кубани обсудил с активистами муниципалитета и вопросы строительства школ, детских садов и объектов здравоохранения.

– Мы договаривались, что в 2019 году в станице Кубанской откроем детский сад, но его строительство до сих пор не начали. Три года подряд в краевом бюджете резервировали необходимые средства, и раз за разом переносили их на следующий год. Такая же ситуация со школьными спортзалами в Хадыженске, селе Черниговском – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что сферы образования, здравоохранения и культуры в Апшеронском районе находятся в упадке.

— Шесть школ района в списке низкого уровня образования. Требуется ремонт двух сельских домов культуры, здания признаны аварийными, – сказала Анна Минькова.

Первый заместитель главы Кубани Игорь Галась рассказал, что для социально-экономического развития Апшеронского района утвердили индивидуальный план.

– В 2022 году на его реализацию, в том числе строительство социальных объектов и ЖКХ, направят 182 млн рублей. В 2023 году выделят еще более 450 млн рублей, часть этих средств пойдут на проектирование двух детских садов, школы и спортзалов. Также отмечу, что в 2021 году муниципалитет не освоил 72 млн рублей федеральных и краевых средств. Надо отработать ошибки и не допускать их впредь, – сказал Игорь Галась.

Обновить общественную территорию, которой более 60 лет, попросили жители на встрече с губернатором Кубани. Они сообщили, что в настоящее время здесь реконструировали только одну часть зеленой зоны.

– Мы благоустраиваем комфортные парки и скверы по всему региону, тем самым повышаем уровень жизнь даже в самых отдаленных сельских территориях. Сегодня у нас для этого есть все условия – национальный проект «Жилье и городская среда», федеральные и краевые программы. Особенно важно при реконструкции учитывать мнение самих жителей, размещать те зоны отдыха, какие они хотели бы видеть на этом месте, — сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Трембицкий доложил, что проект реконструкции парка вышел на всероссийский этап федеральной программы «Малые города, исторические поселения». В случае победы работы по благоустройству начнут в апреле 2023 года. Вениамин Кондратьев отметил, что если проект не выиграет федеральный конкурс, то парк обновят за счет краевых средств.

После вопроса жителей о газификации губернатор поручил взять на контроль строительство газопровода в селе Черниговском. Как рассказали Вениамину Кондратьеву, к селу в прошлом году подвели газ, но местные детсад, школа и участковая больница до сих пор отапливаются углем.

Глава района Олег Цыпкин сообщил, что на строительство газопровода выделили 10,2 млн рублей, уже идут торги и в конце июня начнется строительство.

Также жительница Апшеронска обратилась с просьбой провести ремонт и благоустройство мемориала «Вечный огонь», которому более 50 лет. В братской могиле в 1942 году захоронено более 5 тысяч советских воинов и мирных жителей. Глава муниципалитета сообщил, что проект уже есть.

– Это наша память, дань уважения к погибшим в Великой Отечественной войне. Тянуть с благоустройством мемориала нельзя. Незамедлительно отдайте проект, чтобы объект был включен в программу финансирования, – подчеркнул губернатор.

Вопрос строительства спорткомплекса также подняли жители района. Дети и взрослые с 2008 года ждут, когда будет готов проблемный спорткомплекс.

Строительство универсального спорткомплекса для игровых видов спорта прекратилось в 2011 году, большой объем работ не был выполнен. Изначально планировалось, что объект будет воздухоопорным, но купол неоднократно падал, поэтому решили соорудить жесткий каркас. Работы возобновились в 2021 году.

Вениамин Кондратьев отметил, что задерживать строительство больше никак нельзя.

– Столько тянуть немыслимо, дети уже выросли. Необходимо нарастить темпы работ. Мне важно увидеть результат. Приеду посмотреть на этот комплекс в следующем году, – заявил Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Евгений Наумов сообщил, что подрядной организации направили уведомления о необходимости сокращения отставания от графика производства работ.

– На сегодня строительная готовность объекта составляет 46%. До конца года достроим и введем спорткомплекс в эксплуатацию, — доложил Евгений Наумов.

Сегодня на объекте идет устройство входных групп, козырьков и навесов, оштукатуривание внутренних стен.

Также глава региона поручил провести ревизию источников минеральных вод в Апшеронском районе. В последующем их будут использовать для развития бальнеологического направления на курорте.

– Апшеронский район нужно развивать, как бальнеологический курорт. Сейчас администрация муниципалитета должна провести ревизию имеющихся скважин с минеральными водами, разработать проекты их развития, после – подключать к работе краевых коллег и инвесторов. Бальнеология даст новые санатории и рабочие места, привлечет туристов и дополнительные средства в бюджет, – сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель главы региона Александр Руппель доложил, что у туристического направления в Апшеронском районе большой потенциал.

– В прошлом году муниципалитет посетили более 120 тысяч туристов. Сейчас здесь формируют кластер «Курджипский». Это территория юго-восточной части с памятниками природы и заказниками. Для ее развития нужно резервировать земли, привлекать инвесторов. Эту работу муниципалитету нужно держать на особом контроле, – сказал Александр Руппель.

Print Friendly, PDF & Email
0

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Хоть когда-нибудь у нас в городе будет достойное руководство?Гордиться никогда было нечем( очень жаль,только и читаем ,что позорные статьи о нашей так называемой,администрации.Позорище

    0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя